• Фишинг - это что-то про рыбок?

Лонгрид (длинный текст для чтения) о сохранности ваших аккаунтов.
    Фишинг - это что-то про рыбок?.
    ? Ситуация Назара из Калуги:
    «Весь последний год я прокачивал свой аккаунт в одном шутере. Мечтал, что начну на нем зарабатывать. Но недавно попался как дурак.

Увидел в соцсетях приглашение на кибертурнир по моей стрелялке с денежными призами. Перешел по ссылке для регистрации — оказалось, что нужно залогиниться через платформу, где я обычно играю. Всплыло окно авторизации, я вбил логин и пароль. Появилось сообщение: «До участия в игре остался один шаг — введите код из сообщения». На телефон действительно пришло уведомление — набор букв и цифр. Как только я вписал этот код, на экране появилось поздравление. Меня взяли в команду.

Вечером решил пострелять, но попасть в свой аккаунт не смог — оказалось, его увели. Когда попытался восстановить доступ через электронную почту, увидел письмо от игровой платформы о смене адреса в личном кабинете. А сразу за ним — еще одно, от хакеров. Они предложили выкупить аккаунт обратно за 5000 рублей. Там же была ссылка для оплаты.

Взломщики грозят, что если не заплачу, то они вообще удалят профиль. Я долго зарабатывал рейтинг, так что мой аккаунт стоит гораздо дороже, чем они просят. Но реально ли все проблемы закончатся и мне вернут аккаунт обратно, если переведу выкуп?»

? Ответ эксперта финансовой культуры:
    «Скорее всего, вы просто потеряете деньги, если пойдете на поводу у шантажистов. Не исключено, что ссылка для оплаты из их письма отправит вас на очередной мошеннический сайт. Если вы введете там данные карты, то преступники получат шанс ее обчистить.

Взломщики часто подделывают популярные ресурсы и завлекают людей разными приманками. Для геймеров это, например, боевой арсенал, бесплатные ключи для запуска игр или голосование за киберспортивную команду. Чаще всего они пытаются добраться до банковских счетов пользователей, но игровые профили имеют ценность и сами по себе — можно сбыть виртуальные предметы или даже сам аккаунт.

Чтобы вернуть себе доступ к учетке, лучше как можно скорее связаться с техподдержкой онлайн-сервиса и сообщить о взломе вашего аккаунта. На многих игровых сайтах есть подробные инструкции на такой случай.»

?И еще несколько советов, которые в будущем позволят играть без непредвиденных финансовых потерь.

?Установите двухфакторную аутентификацию во всех аккаунтах, где есть такая возможность.
    Не вводите секретные данные на неизвестных сайтах. А если приглашение ведет на популярный ресурс, лучше зайдите туда не по сомнительной ссылке, а самостоятельно.
    ?Проверяйте, есть ли в адресной строке рядом с названием сайта символ замка и активен ли он (в некоторых браузерах сначала придется кликнуть на значок «сведения о сайте»). Замок означает защищенное соединение — то есть с сайта не украдут ваши логины, пароли и платежные данные. Если нажать на замок, должен открыться сертификат безопасности.
    ?Не используйте для торговли игровым арсеналом неофициальные площадки. Вы рискуете нарваться на мошенников, которые в лучшем случае не заплатят за то, что вы продаете, а в худшем — выманят данные вашей карты и украдут с нее деньги.
    ?Заведите отдельную карту или электронный кошелек специально для игр и пополняйте их только перед оплатой.
    ?Не скачивайте программы и игры из сомнительных источников. Особенно, когда они платные, а предлагаются задаром. Вместе с ними на гаджет можно скачать и вредоносную программу, которая передаст мошенникам ваши логины, пароли и данные карт.
    ?Установите антивирусы и соблюдайте другие правила кибергигиены.

Подробнее о том, как распознать мошеннические сайты, читайте в статье на сайте финансовой культуры