О нашем школьном спортивном клубе

Школьный спортивный клуб (далее – ШСК) — общественная организация учащихся, родителей и учителей, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.
    Большой самоценностью ШСК является роль ШСК в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта по всем направлениям деятельности. Открытие такого клуба в нашей школе – это перспектива будущего в системе образования.

Цель ШСК:
    Создание условия для деятельности школьника, результат которой - самоопределение, самореализация, физическое самовоспитание; формирование интегративных ключевых компетенций школьника.

Задачи ШСК:

• Создать условия для развития физической культуры и спорта в образовательном учреждении; деятельности, активного творческого досуга и занятости школьников,
    • Формировать устойчивую мотивацию позитивного само преобразования и осуществлять профилактику асоциального поведения школьника средствами физической культуры и спорта.
    • Формировать физическую культуру личности школьника через комплекс деятельностных форм спортивно - оздоровительной направленности и сферу физического воспитания.
    • Интегрировать физическую и спортивную культуру на основе общих интересов, их здоровье формирующей и социокультурной функции.
    • Распространение опыта работы спортивного клуба через СМИ, педагогические сетевые сообщества, сайт школы.
    • Организация спортивных соревнований по различным видам спорта, праздников, организация олимпийских уроков, конкурсов знатоков олимпийского движения, турниров
    • Создание информационного имиджа школы, как школа - центр физкультурного и спортивного движения.
    • Привлечение учащихся школы, педагогов, родителей и жителей Устиновского района города Ижевск к регулярным занятиям физической культурой, спортом.
    • Формирование здорового образа жизни, организация спортивно-массовых мероприятий, повышение уровня физического развития и подготовленности учащихся.

Документы